NEW ENTRY!

Qui possono rispondere e scrivere solo chi è registrato
MARTINA88
Messaggi: 5
Iscritto il: lunedì 24 giugno 2013, 11:39

Re: NEW ENTRY!

Messaggioda MARTINA88 » giovedì 5 settembre 2013, 12:40

CIAO A TUTTIIII!!! ECCOMIII :D :D :D
BHE VI RINGRAZIO TUTTI DI CUORE.
MI SCUSO TANTO SE NON HO DATO MIE NOTIZIE PER TUTTO QUESTO TEMPO!! MA IL GIORNO DOPO CHE HO LASCIATO L'ULTIMO COMMENTO MI HANNO RICOVERATA A MILANO. MI SONO FATTA 15 GIORNI AL REPARTO PNEUMOLOGIA. LI HO FATTO ESAMI DI OGNI TIPO...TAC,SCINTIGRAFIA,ECOCARDIOGRAMMA TRANSESOFAGEO,CATETERISMO DESTRO..ECC ECC...FINCHE UN BEL GIORNO HANNO DECISO DI CHIUDERMI IL FORAME OVALE! (UN FORELLINO AL CUORE). BHE TRALASCIO TUTTO IL CONTORNO MA POTETE IMMAGINARE..PRIMA VOLTA NELLA MIA VITA CHE MI RITROVAVO IN OSPEDALE.E NON CONOSCENDO E SAPENDO NULLA SU COSA HO ERO MOLTO SPAVENTATA. PENSATE CHE MI HANNO PRESCRITTO ANCHE L'OSSIGENOTERAPIA.HO FATTO TUTTO SU DUE PIEDI MA APPENA DIMESSA MI SONO MESSA SUBITO IN CONTATTO CON L'OSPEDALE DI BOLOGNA. (COME ANCHE DA VS CONSIGLIO). HO AVUTO L'ONORE DI PARLARE CON IL PROFESSORE GALIE' E IL DOTTOR PALAZZINI CHE MI HANNO SUBITO FISSATO UN RICOVERO LI DA LORO.
VOLETE SAPERE COSA HO SCOPERTO! CHE A MILANO HANNO SBAGLIATO A CHIUDERMI IL BUCO AL CUORE :shock: ! LI SEGUONO SOLO MALATTIE COMUNI COME POLMONITI ECC..E QUINDI CON UN CASO COME IL MIO NON SAPEVANO BENE COME COMPORTARSI....FATTO STA CHE QUEL MALEDETTO BUCO DOVEVA STARE APERTO PERCHE, COME MI HA SPIEGATO IL PROF.GALIE', ERA UNA VALVOLA DI SFOGO...E NON SI SA NEL TEMPO CHE PROBLEMI POTREBBE DARMI..MA ORMAI...(l'unica soluzione per togliere l'ombrellino che ho al cuore è con intervento chirurgico a cuore aperto, ma per il momento resta li).
A BOLOGNA MI SI E' APERTO UN MONDO!! MI HANNO DETTO CHE HO LA FORMA IDIOPATICA DI IPERTENSIONE POLMONARE, STO SEGUENDO LA TERAPIA, NIENTE SFORZI, CONTROLLI PERIODICI ECC...BHE CHE DIRE,IO ORA SONO MOLTO PIU TRANQUILLA PERCHE HO TROVATO DOTTORI BRAVISSIMI,PERSONE FANTASTICHE,DISPONIBILE,PROFESSIONALI,COLTE...MI HANNO RIFATTO TUTTI GLI ESAMI NELLA META' DEL TEMPO..(5 GIORNI). ADESSO VADO AVANTI SONO SERENA.. ANZI VI DICO UN SEGRETO ERO UNA GRAN PIGRONA ..INVECE ADESSO NON MI FACCIO MANCARE NIENTE HAHAHA!! :P LO SO, SONO SOLO ALL'INIZIO DI QUESTA AVVENTURA MA SPERO DI POTER CONTINUARE A PENSARE SEMPRE POSITIVO.
I RINGRAZIAMENTI A VOI SONO SOTTOINTESI MA VOGLIO RIBADIRLI COMUNQUE!GRAZZZIEEEEEEEE! :D

MARTINA88
Messaggi: 5
Iscritto il: lunedì 24 giugno 2013, 11:39

Re: NEW ENTRY!

Messaggioda MARTINA88 » giovedì 5 settembre 2013, 14:10

CIAO A TUTTIIII!!! ECCOMIII :D :D :D
BHE VI RINGRAZIO TUTTI DI CUORE.
MI SCUSO TANTO SE NON HO DATO MIE NOTIZIE PER TUTTO QUESTO TEMPO!! MA IL GIORNO DOPO CHE HO LASCIATO L'ULTIMO COMMENTO MI HANNO RICOVERATA A MILANO. MI SONO FATTA 15 GIORNI AL REPARTO PNEUMOLOGIA. LI HO FATTO ESAMI DI OGNI TIPO...TAC,SCINTIGRAFIA,ECOCARDIOGRAMMA TRANSESOFAGEO,CATETERISMO DESTRO..ECC ECC...FINCHE UN BEL GIORNO HANNO DECISO DI CHIUDERMI IL FORAME OVALE! (UN FORELLINO AL CUORE). BHE TRALASCIO TUTTO IL CONTORNO MA POTETE IMMAGINARE..PRIMA VOLTA NELLA MIA VITA CHE MI RITROVAVO IN OSPEDALE.E NON CONOSCENDO E SAPENDO NULLA SU COSA HO ERO MOLTO SPAVENTATA. PENSATE CHE MI HANNO PRESCRITTO ANCHE L'OSSIGENOTERAPIA.HO FATTO TUTTO SU DUE PIEDI MA APPENA DIMESSA MI SONO MESSA SUBITO IN CONTATTO CON L'OSPEDALE DI BOLOGNA. (COME ANCHE DA VS CONSIGLIO). HO AVUTO L'ONORE DI PARLARE CON IL PROFESSORE GALIE' E IL DOTTOR PALAZZINI CHE MI HANNO SUBITO FISSATO UN RICOVERO LI DA LORO.
VOLETE SAPERE COSA HO SCOPERTO! CHE A MILANO HANNO SBAGLIATO A CHIUDERMI IL BUCO AL CUORE :shock: ! LI SEGUONO SOLO MALATTIE COMUNI COME POLMONITI ECC..E QUINDI CON UN CASO COME IL MIO NON SAPEVANO BENE COME COMPORTARSI....FATTO STA CHE QUEL MALEDETTO BUCO DOVEVA STARE APERTO PERCHE, COME MI HA SPIEGATO IL PROF.GALIE', ERA UNA VALVOLA DI SFOGO...E NON SI SA NEL TEMPO CHE PROBLEMI POTREBBE DARMI..MA ORMAI...(l'unica soluzione per togliere l'ombrellino che ho al cuore è con intervento chirurgico a cuore aperto, ma per il momento resta li).
A BOLOGNA MI SI E' APERTO UN MONDO!! MI HANNO DETTO CHE HO LA FORMA IDIOPATICA DI IPERTENSIONE POLMONARE, STO SEGUENDO LA TERAPIA, NIENTE SFORZI, CONTROLLI PERIODICI ECC...BHE CHE DIRE,IO ORA SONO MOLTO PIU TRANQUILLA PERCHE HO TROVATO DOTTORI BRAVISSIMI,PERSONE FANTASTICHE,DISPONIBILE,PROFESSIONALI,COLTE...MI HANNO RIFATTO TUTTI GLI ESAMI NELLA META' DEL TEMPO..(5 GIORNI). ADESSO VADO AVANTI SONO SERENA.. ANZI VI DICO UN SEGRETO ERO UNA GRAN PIGRONA ..INVECE ADESSO NON MI FACCIO MANCARE NIENTE HAHAHA!! :P LO SO, SONO SOLO ALL'INIZIO DI QUESTA AVVENTURA MA SPERO DI POTER CONTINUARE A PENSARE SEMPRE POSITIVO.
I RINGRAZIAMENTI A VOI SONO SOTTOINTESI MA VOGLIO RIBADIRLI COMUNQUE!GRAZZZIEEEEEEEE! :D

Avatar utente
mietta2012
Messaggi: 37
Iscritto il: giovedì 13 dicembre 2012, 12:30
Località: ancona

Re: NEW ENTRY!

Messaggioda mietta2012 » giovedì 5 settembre 2013, 16:23

Ciao cara Martina.
Ne hai passate...ma ora sei nel posto giusto!!
Continua sempre a pensare positivo ragazza.Brava! :)

Avatar utente
ters
Messaggi: 193
Iscritto il: domenica 1 marzo 2009, 11:41
Località: Campobasso - Molise
Contatta:

Re: NEW ENTRY!

Messaggioda ters » giovedì 5 settembre 2013, 17:19

benvenuta!

lella65
Messaggi: 32
Iscritto il: martedì 14 maggio 2013, 23:29

Re: NEW ENTRY!

Messaggioda lella65 » martedì 10 settembre 2013, 20:27

Ben tornata tra noi! Certo che ne hai passate di avventure, comunque sono contenta che tu abbia deciso di fare un salto a Bologna, sono davvero in gamba.
Se posso darti un consiglio, continua ad essere fiduciosa e coraggiosa e vedrai che affronterà i tutto con più ottimismo.
Un abbraccio grande
Laura

marzia predieri
Messaggi: 100
Iscritto il: sabato 21 marzo 2009, 12:18

Re: NEW ENTRY!

Messaggioda marzia predieri » martedì 10 settembre 2013, 21:36

Ciao cara Martina e benvenuta nella nostra grande famiglia!!!

Sono Marzia dell'Associazione AIPI e mi farà piacere incontrarti al S. Orsola il lunedì pomeriggio al Pad 14 o il mercoledì mattina al Pad. 21 per il tuo prossimo controllo.
Ti consegnerò del materiale informativo che noi pubblichiamo e spediamo a casa gratuitamente ai nostri soci.
Se invece non riesci ad aspettare di vederci, puoi inviarmi il tuo indirizzo con messaggio privato (se credi, la mia mail la trovi sulla home page del sito www.aipiitalia.it) e ti manderò una busta direttamente a casa tua.

A presto quindi e un abbraccio.

Avatar utente
antonella elia
Messaggi: 147
Iscritto il: martedì 15 gennaio 2013, 12:44

Re: NEW ENTRY!

Messaggioda antonella elia » sabato 14 settembre 2013, 12:37

Ciao Martina, benvenuta su questo meraviglioso forum. Io sono Antonella e come te anche io sono una idiopatica dall'età di 9 anni. Sono quasi 30 anni di ipertensione polmonare.
Certo che ti sono capitati dei bei medici asini a Milano, eh?
Anche a me ogni tanto ne incontro per "strada".
Saggia decisione quella di contattare Bologna. Vedrai ti rimetteranno in piedi in men che non si dica.
Se hai bisogno di consigli, di qualsiasi genere noi ci siamo.
Un abbraccio e un bacio.
Antonella.


Torna a “Utenti registrati”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 116 ospiti